Ortsvereine im Kreis Pinneberg

Unser Kreisverband ist nicht gerade klein, aber das bedeutet keinesfalls, das man sich bei uns einer großen anonymen Masse anschließt. Der Kreis besteht aus sieben Ortsvereinen, die alle im Kontakt zueinander stehen und sich zu den verschiedensten Veranstaltungen treffen und gegenseitig unterstützen. Im Kreis Pinneberg gibt es mittlerweile auch eine Reihe von Schulsanitätsdiensten, die ebenfalls jede Hilfe gebrauchen können!

JRK Elmshorn

Ortsleitung: Alexander Dittmer
E-Mail: elmshorn@pi.jrk.de

JRK Haseldorf

Gruppenstunde jeden Donnerstag
6 bis 12 Jahre: 16:00 bis 17:00 Uhr

Treffpunkt: Grundschule Haseldorfer Marsch
Kamperrege 1, 25489 Haseldorf
Ortsleitung: Emily Schmidt
E-Mail: haseldorf@pi.jrk.de

JRK Heist

Gruppenstunde jeden Mittwoch
6 bis 10 Jahre: 16:00 bis 17:00 Uhr

Gruppenstunde jeden Freitag
10 bis 14 Jahre: 15:00 bis 16:30 Uhr

Gruppenstunde jeden 2., 4. und 5. Mittwoch
ab 14 Jahre: 18:00 bis 19:00 Uhr

Treffpunkt: JRK-Raum am neuen Sportplatz
Hamburger Straße, 25492 Heist
Ortsleitung: Peer Hagelstein und Lee Poikat
E-Mail: heist@pi.jrk.de

JRK Pinneberg

Gruppenstunde jeden 2. Dienstag
6 bis 12 Jahre: 17:00 bis 18:30 Uhr

Gruppenstunde jeden 2. Donnerstag
14 bis 16 Jahre: 19:00 bis 21:00 Uhr

Treffpunkt: DRK Pinneberg Nothilfe
Am Hafen 75, 25421 Pinneberg
Ortsleitung: Marlene Leuchtmann
E-Mail: jrk@drk-pinneberg.de

JRK Prisdorf

Ortsleitung: Maike Drewes
E-Mail: prisdorf@pi.jrk.de

 

 

JRK Quickborn

Gruppenstunde jeden Donnerstag
17:30 bis 19:00 Uhr

Treffpunkt: JRK-Raum im Anneliese-Kruse-Haus
Feldstraße 14, 25451 Quickborn

Ortsleitung: Christina Schön und Luisa Schenk
E-Mail: quickborn@pi.jrk.de

JRK Wedel

Gruppenstunde jeden Dienstag
6 bis 12 Jahre: 18:00 bis 19:00 Uhr

Treffpunkt: Pinneberger Straße 92, 22880 Wedel
Ortsleitung: Henrike Wagler
E-Mail: wedel@pi.jrk.de